LEISTUNGSABZEICHEN

 

Die Ursprünge für das Vielseitigkeitsschiessen mit Luftgewehr, Luftpistole und Bogen lagen in der Möglichkeit, das deutsche Schiesssportabzeichen erwerben zu können. Nachdem der Deutsche Schützenbund jedoch dieses Abzeichen vollständig neu definiert hat und andere Leistungen, auch aus anderen Sportbereichen, notwendig sind, fehlt nun eine potentielle Zielsetzung. Zur Auffüllung dieser Lücke haben wir nun Leistungsabzeichen kreiert, die man sich in Form von Button und Urkunden verdienen kann. 

Die Button werden nach Erreichen folgender Ringzahlen vergeben:

 

 

weiss

schwarz

blau

rot

gold

purpur

Schützenklasse

 

 

800

820

840

855

Altersklasse

 

780

800

820

840

855

Damen

750

780

800

820

840

855

Jugend/Junioren

750

780

800

820

840

855

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft

 

 

2350

2400

2450

2500

 

Die Abzeichen können rückwirkend vergeben werden, es zählen die Ergebnisse bei Bundespokalturnieren (die Abzeichen gibt es einmalig für die höchste geschossene Kategorie sowohl einzeln als auch als Mannschaftsmitglied). Bei Fragen bitte wenden an Rolf Wilhelmi.

Die ersten Abzeichen wurden beim Drei-Waffen-Turnier in Königsbronn 2007 vergeben. In der nachfolgenden Liste sind sämtliche Schützen aufgeführt, die die obigen Kriterien erfüllt haben (Sortierung der Liste nach Datum des erstmaligen Erreichens der Limitzahlen):

           
Schützen-/Altersklasse        
         
  Peter Kropp SV Binau 845 am 28./29.09.2002 in Königsbronn  
           
         
  Claudius Grupp SG Königsbronn 821 am 27.-29.08.1982 in Krefeld  
  Hans-Georg Schwarz SG Königsbronn 822 am 02./03.07.1983 in Königsbronn  
  Paul Jores SG Sobernheim 837 am 17./18.09.1983 in Querum  
  Hans-Albert Kremling SV Querum 828 am 09./10.06.1984 in Oberhausen  
  Jürgen Mohr SSG Röthenbach 824 in Königsbronn 1994  
  Guntbert Meyer SV Sarstedt 824 am 24.08.2000 in Oppenheim  
  Helmut Barbian SG Schüsselhausen-Mainburg 823 am 24./25.08.2001 in Bingen  
  Kai Minihoffer SG Königsbronn 820 am 09./10.03.2002 in Hüffenhardt  
  Stefan Brimmers 3-WT Luxembourg 820 am 29.-31.08.2003 in Bingen  
  Günter Kirschneck Feld Club Tölz 823 am 16.-18.07.2004 in Mainburg  
  Andreas Schwab SSV Hatzenbühl 823 am 03./04.05.2008 in Hatzenbühl  
  Rolf Wilhelmi SG "Cloef" Orscholz 821 am 21.09.2009 in Dudelange  
  Friedel Jörger SV Merzig 822 am 09./10.06.2012 in Binau  
           
         
  Peter Reiß SV Querum 804 in Nürnberg 1978  
  Robert Gisbertz RSG Düren 805 am 05./06.05.1979 in Oberhausen  
  Hans-Peter Gröters KSSK Krefeld 810 am 10.05.1981 in Oberhausen  
  George Itzel SSV Oppenheim 800 am 28.06.1981 in Immenhausen  
  Hans-Peter Lindhauer SFT St. Tönis 804 in Königsbronn 1981  
  Helmut Fuchs SG Königsbronn 801 in Königsbronn 1981  
  Walter Kienzler SG Maintal 809 am 08./09.08.1981 in Oppenheim  
  Manfred Ortz BSG Oberhausen 805 am 14./15.08.1982 in Sobernheim  
  Heiko Matzen BSG Korbach 803 am 27.-29.08.1982 in Krefeld  
  Johann  Strobl Hubertus Ursensollen 807 am 02./03.10.1982 in Röthenbach  
  Bernd Schedalke SK Falke Krefeld 803 am 21./22.05.1983 in Oberhausen  
  Werner Schäfer SG Langen 804 am 08./09.09.1984 in Bingen  
  Heinrich Stahlbock MTV Dannenberg 803 am 07.04.1985 in Gifhorn  
  Otto Mohring SV Querum 800 in Königsbronn 1985  
  Udo Böttcher SV Querum 803 am 30./31.08.1986 in Bingen  
  Karl-Heinz Koop Wietzenbruch 816 in Norderstedt 1987  
  Franz Helmut Heller SSV Neuss Reuschenberg 803 in Krefeld 1987  
  Niels Gäde SG Norderstedt 816 am 03.04.1988 in Gifhorn  
  Reinhardt Janz SSG Gifhorn 815 in Krefeld 1988  
  Willi Hendrix SK Falke Krefeld 814 in Querum 1988  
  Jörg Petrusch SK Falke Krefeld 808 am 26.03.1989 in Gifhorn  
  Josef Werner SV Nieder-Olm 802 am 31.08./01.09.1991 in Bingen  
  Wolfgang Kaas SV Nieder-Olm 802 am 23./24.04.1994 in Lamme  
  Robert Westermaier SG Schüsselhausen-Mainburg 803 am 18./19.03.1995 in Hüffenhardt  
  Peter Weik SSV Crailsheim 801 am 18./19.03.1995 in Hüffenhardt  
  Reinhardt Frei SSG Südheide 805 am 07.04.1996 in Gifhorn  
  Klaus Wallner FSG Landau 809 am 28.07.1996 in Mainburg  
  Hans-Jürgen Mayer SG Endorf 801 am 28.07.1996 in Mainburg  
  Siegfried Littig BSV Steinsfurt 811 am 16.03.1997 in Hüffenhardt  
  Hans Fleck SG Schüsselhausen-Mainburg 806 am 25.-27.07.1997 in Mainburg  
  Karl Eiermann SV Binau 811 am 29./30.08.1998 in Bingen  
  Gustav Hörger SG Pforzheim 807 am 21.03.1999 in Hüffenhardt  
  Wolfgang Stock SV Binau 808 in Binau 1999  
  Ludwig Kraus SV Althausen 812 am 19./20.06.1999 in Winterhausen  
  Ludwig Resner SG Schüsselhausen-Mainburg 804 am 19./20.04.2003 in Gifhorn  
  Rolf Wilhelmi 3-WT Luxembourg 802 am 28.05.2006 in Dudelange  
  Martin Stadlöder FSG Eggenfelden 800 am 22./23.07.2006 in Mainburg  
  Christian König 3-WT Luxembourg 815 am 23./24.09.2006 in Königsbronn  
  Willi Greidl 3-WT Luxembourg 813 am 23./24.09.2006 in Königsbronn  
  Arsène Breyer Flèche d'Or Luxembourg 815 am 09.09.2007 in Dudelange  
  Friedel Jörger SV Merzig 801 am 29./30.08.2009 in Orscholz  
  Arno Schramm SV Merzig 802 am 20.09.2009 in Dudelange  
  Adolf Mohr SV Dietkirchen 801 am 09.08.2015 in Oppenheim  
           

Altersklasse

         
         
  Hermann Loose BSG Oberhausen 783 am 05./06.05.1979 in Oberhausen  
  Walter Frey SG Herbrechtingen 796 in Königsbronn 1981  
  Erwin Scheible SG Esslingen 784 am 13./14.10.1984 in Königsbronn  
  Hans-Jürgen Wiegandt SG Norderstedt 781 am 07.04.1985 in Gifhorn  
  Günther Gäde SG Norderstedt 797 in Krefeld 1988  
  Manfred Köhnen SK Falke Krefeld 793 am 16.10.1988 in Königsbronn  
  Rainer Liebschner   786 am 16./17.05.1992 in Nieder-Olm  
  Edwin Breitinger BSN Heros Neukölln 796 am 29./30.08.1992 in Bingen  
  Peter Sitte SG Adelsheim 781 am 12./13.03.1994 in Hüffenhardt  
  Dr. Peter Esch SG Sobernheim 783 am 18.05.1997 in Sobernheim  
  Adolf Westermaier SG Schüsselhausen-Mainburg 792 in Sarstedt 1998  
  Rudolf Schneider KKS Hüffenhardt 783 am 15./16.03.2003 in Hüffenhardt  
  Friedel Jörger SV Merzig 789 am 30./31.08.2008 in Orscholz  
  Arno Schramm SV Merzig 782 am 21.09.2008 in Dudelange  
  Hans Joachim Oemisch Ohe-Tal-Schützen Aicha vorm Wald 799 am 18./19.07.2009 in Mainburg  
  Dieter Interwies SV Rohrbach 792 am 08./09.06.2013 in Binau  
  Roman Pfeuffer SV Rohrbach 783 am 08./09.06.2013 in Binau  
  Adolf Mohr SV Dietkirchen 796 am 25./26.07.2015 in Orscholz  
  Rainer Pflügler Jungschützen Geisenhausen 783 am 17.07.2016 in Mainburg  
           

Jugend/Junioren

         
         
  Richard Schätzler SSG Röthenbach 821 am 20./21.09.1980 in Querum  
           
           
  Florian Doerfler SV Meine 788 in Sarstedt 1996  
  Josef Eimannsberger Jun. Ohe-Tal-Schützen Aicha vorm Wald 788 am 18./19.07.2009 in Mainburg  
           
         
  Uwe Geerds 1. Münchner Bogenschützenclub 774 am 20.08.1978 in Oppenheim  
  Michael Kolb SV Nieder-Olm 756 am 20.08.1978 in Oppenheim  
  Detlef Glenz BSC Frankfurt 765 am 19.08.1979 in Oppenheim  
  Ralf Thisen SFT St. Tönis 762 am 04.05.1980 in Oberhausen  
  Maic Andrée SV Querum 753 am 22.04.1984 in Gifhorn  
  Roger Thevessen SK Falke Krefeld 755 am 27.-29.07.1984 in Krefeld  
  Marcus Görtz SK Falke Krefeld 757 am 31.08./01.09.1990 in Bingen  
  Axinja Schäfer SSG Gifhorn 760 am 13./14.10.1990 in Arolsen  
  Christian Lenuweit SG Adelsheim 764 am 12./13.03.1994 in Hüffenhardt  
  Toni Bachmaier FSG Rosenheim 754 in Röthenbach 1994  
  Jürgen Rohrmüller SG Schüsselhausen-Mainburg 757 am 14.-16.07.1995 in Mainburg  
  Michael Brunner SG Berg am Loam 752 am 28.07.1996 in Mainburg  
  Michael Fuchs SG Königsbronn 752 am 04./05.09.1999 in Bingen  
  Hans-Bernd Baran SG Sobernheim 770 in Sarstedt 1999  
           
           

Damen

 

         
         
  Kerstin Kranz SV Dietkirchen 803 am 07.08.2016 in Oppenheim  
           
         
  Rosemarie Goeritz SSV Oppenheim 781 am 03.04.1988 in Gifhorn  
  Bibiana Sterrenberg SV Sarstedt 786 am 23.07.2000 in Mainburg  
  Andrea Kremling SV Sarstedt 781 am 02./03.09.2000 in Bingen  
  Kerstin Kranz SV Dietkirchen 782 am 02.07.2016 in Rohrbach  
           
         
  Judith Ramjoué SSE Mülheim 750 am 19.08.1979 in Oppenheim  
  Erna Rothaug FHS Bad Kissingen 771 in  1980  
  Wölfi Schwärzel Dannenberg 764 am 19.04.1981 in Gifhorn  
  Christiane Anders ASC Göttingen 760 am 20.09.1981 in Querum  
  A. Beyer PSV Krefeld 751 am 30./31.05.1982 in Oberhausen  
  Ursula Drews SG Norderstedt 752 am 09./10.06.1984 in Oberhausen  
  Margret Lindhauer SFT St. Tönis 754 am 12.08.1984 in Sobernheim  
  Silvia Hennen SV Bückeburg 759 am 22./23.09.1984 in Querum  
  Inge Schedalke SK Falke Krefeld 756 am 25./26.05.1985 in Oberhausen  
  Maria Lindow Freischütz Hannover 752 am 07./08.10.1990 in Königsbronn  
  Fr. Münzer SC Lehrte 775 am 31.03.1991 in Gifhorn  
  A. Bartels SC Lehrte 758 am 31.03.1991 in Gifhorn  
  Claudia Fecher SSG Frankfurt 750 in Oppenheim  1994  
  Angelika Schaub SV Oberingelheim 755 am 04.06.1995 in Sobernheim  
  Alexa Baran SG Sobernheim 756 am 29./30.08.1998 in Bingen  
  Birgit Hubbe SV Sarstedt 754 am 09.10.2001 in Königsbronn  
  Ulrike Wunstorf SST Wieckenberger Wölfe 751 am 13.-15.09.2002 in Sarstedt  
  Sabine Dexheimer SG Grabenfleck 770 am 18./19.07.2009 in Mainburg  
  Kathrin Kammerloher SG Cimbria-Kammerberg 762 am 14.07.2013 in Mainburg  
  Kerstin Kranz SV Dietkirchen 754 am 09.08.2015 in Oppenheim  
           
Mannschaftsmitglieder        
           

2400

         
         
  Hans-Georg Schwarz SG Königsbronn 2401 am 14./15.08.1982 in Sobernheim (mit Claudius Grupp und Helmut Fuchs)
  Claudius Grupp SG Königsbronn 2401 am 14./15.08.1982 in Sobernheim (mit Hans-Georg Schwarz und Helmut Fuchs)
  Helmut Fuchs SG Königsbronn 2401 am 14./15.08.1982 in Sobernheim (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp)
  Hans Albert Kremling SV Querum 2414 in Querum 1985 (mit Otto Mohring und Rolf Wilhelmi)
  Otto Mohring SV Querum 2414 in Querum 1985 (mit Hans Albert Kremling und Rolf Wilhelmi)
  Rolf Wilhelmi SV Querum 2414 in Querum 1985 (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring)
  Peter Kropp SV Binau 2405 am 15.03.1998 in Hüffenhardt (mit Wolfgang Stock und Karl Eiermann)
  Wolfgang Stock SV Binau 2405 am 15.03.1998 in Hüffenhardt (mit Peter Kropp und Karl Eiermann)
  Karl Eiermann SV Binau 2405 am 15.03.1998 in Hüffenhardt (mit Peter Kropp und Wolfgang Stock)
  Guntbert Meyer SV Sarstedt 2408 am 02./03.09.2000 in Bingen (mit Hans Albert Kremling und Andrea Kremling)
  Andrea Kremling SV Sarstedt 2408 am 02./03.09.2000 in Bingen (mit Guntbert Meyer und Hans Albert Kremling)
  Helmut Barbian SG Schüsselhausen-Mainburg 2405 am 01.10.2000 in Königsbronn (mit Hans Fleck und Ludwig Resner)
  Hans Fleck SG Schüsselhausen-Mainburg 2405 am 01.10.2000 in Königsbronn (mit Helmut Barbian und Ludwig Resner)
  Ludwig Resner SG Schüsselhausen-Mainburg 2405 am 01.10.2000 in Königsbronn (mit Helmut Barbian und Hans Fleck)
  Bibiana Sterrenberg SV Sarstedt 2404 am 02.06.2001 in Sobernheim (mit Guntbert Meyer und Hans Albert Kremling)
  Willi Greidl 3-WT Luxembourg 2444 am 23./24.09.2006 in Königsbronn (mit Rolf Wilhelmi und Christian König)
  Christian König 3-WT Luxembourg 2444 am 23./24.09.2006 in Königsbronn (mit Rolf Wilhelmi und Willi Greidl)
  Thomas Wünstel SSV Hatzenbühl 2403 am 05./06.05.2007 in Hatzenbühl (mit Christian König und Willi Greidl)
  Arsène Breyer 3-WT Luxembourg 2418 am 09.09.2007 in Dudelange (mit Stefan Brimmers und Rolf Wilhelmi)
  Stefan Brimmers 3-WT Luxembourg 2418 am 09.09.2007 in Dudelange (mit Arsène Breyer und Rolf Wilhelmi)
  Andreas Schwab SSV Hatzenbühl 2374 am 03./04.05.2008 in Hatzenbühl (mit Christian König und Thomas Wünstel)
           
           

2350

         
         
  Jürgen Mohr SSG Röthenbach 2366 am 07.06.1981 in St. Tönis (mit Richard Schätzler und Peter Waibel)
  Richard Schätzler SSG Röthenbach 2366 am 07.06.1981 in St. Tönis (mit Jürgen Mohr und Peter Waibel)
  Peter Waibel SSG Röthenbach 2366 am 07.06.1981 in St. Tönis (mit Jürgen Mohr und Richard Schätzler)
  Jörg Holzinger SG Königsbronn 2353 am 21./22.05.1983 in Oberhausen (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp)
  Udo Böttcher SV Querum 2372 am 02./03.07.1983 in Königsbronn (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring)
  Bernd Schedalke SK Falke Krefeld 2361 in Röthenbach 1984 (mit Willi Hendrix und Manfred Köhnen)
  Willi Hendrix SK Falke Krefeld 2361 in Röthenbach 1984 (mit Bernd Schedalke und Manfred Köhnen)
  Manfred Köhnen SK Falke Krefeld 2361 in Röthenbach 1984 (mit Bernd Schedalke und Willi Hendrix)
  Stefan Minihoffer SG Königsbronn 2357 am 07.04.1985 in Gifhorn (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp)
  Frank Ahlborn SV Querum 2375 in Königsbronn 1985 (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring)
  Niels Gäde SG Norderstedt 2357 am 03.04.1988 in Gifhorn (mit Günter Gäde und Hans-Jürgen Wiegand)
  Günter Gäde SG Norderstedt 2357 am 03.04.1988 in Gifhorn (mit Niels Gäde und Hans-Jürgen Wiegand)
  Hans-Jürgen Wiegand SG Norderstedt 2357 am 03.04.1988 in Gifhorn (mit Niels Gäde und Günter Gäde)
  Bernd Samel SV Querum 2379 in Krefeld 1988 (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring)
  Jörg  Petrusch SK Falke Krefeld 2354 am 10./11.09.1988 in Bingen (mit Willi Hendrix und Manfred Köhnen)
  Reinhard Janz SSG Gifhorn 2384 am 31.03.1991 in Gifhorn (mit Hans Albert Kremling und Lothar Köhler)
  Lothar Köhler SSG Gifhorn 2384 am 31.03.1991 in Gifhorn (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz)
  Axinja Schäfer SSG Gifhorn 2363 in Königsbronn 1992 (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz)
  Bernd Hübner SSG Gifhorn 2350 am 11.04.1993 in Gifhorn (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz)
  Robert Westermaier SG Schüsselhausen-Mainburg 2368 am 16.03.1997 in Hüffenhardt (mit Helmut Barbian und Hans Fleck)
  Adolf Westermaier SG Schüsselhausen-Mainburg 2365 August 1997 in Oppenheim (mit Helmut Barbian und Robert Westermaier)
  Kai Torsten Minihoffer SG Königsbronn 2355 am 10.10.1999 in Königsbronn (mit Helmut Fuchs und Michael Fuchs)
  Michael Fuchs SG Königsbronn 2355 am 10.10.1999 in Königsbronn (mit Kai Torsten Minihoffer und Helmut Fuchs)
  Birgit Hubbe SV Sarstedt 2357 am 22.07.2001 in Mainburg (mit Hans Albert Kremling und Guntbert Meyer)
  Helmut Hartmann SV Binau 2358 am 28.-30.05.2004 in Sobernheim (mit Peter Kropp und Karl Eiermann)
  Matthias Repplinger 3-WT Luxembourg 2356 am 05./06.05.2007 in Hatzenbühl (mit Stefan Brimmers und Rolf Wilhelmi)
  Andreas Schwab SSV Hatzenbühl 2374 am 09.09.2007 in Dudelange (mit Christian König und Willi Greidl)
  Friedel Jörger SV Merzig 2395 am 25.09.2011 in Dudelange (mit Rolf Wilhelmi und Arno Schramm)
  Arno Schramm SV Merzig 2395 am 25.09.2011 in Dudelange (mit Friedel Jörger und Rolf Wilhelmi)
  Dieter Interwies SV Rohrbach 2390 am 02.-04.08.2013 in Orscholz (mit Roman Pfeuffer und Mathias Dörrie)
  Roman Pfeuffer SV Rohrbach 2390 am 02.-04.08.2013 in Orscholz (mit Dieter Interwies und Mathias Dörrie)
  Mathias Dörrie SV Rohrbach 2390 am 02.-04.08.2013 in Orscholz (mit Dieter Interwies und Roman Pfeuffer)
  George Itzel SV Merzig 2370 am 26./27.07.2014 in Orscholz (mit Friedel Jörger und Felix Dietl)
  Felix Dietl SV Merzig 2370 am 26./27.07.2014 in Orscholz (mit Friedel Jörger und George Itzel)